Балаковорезинотехника



«БАЛАКОВОРЕЗИНОТЕХНИ­КА» — открытое акционерное общество. Решение о строительстве в Саратовского областного завода по производ­ству комплектующих изделий для Волжского автозавода было принято советским правительством 20 октября 1966 года. Местом для его размещения выб­рано Балаково. Строительство на­чалось в 1968 году.
Первая конвейерная линия пу­щена 6 июня 1971 году. В ходе пуско­наладочных работ и комплексных испытаний были получены первые несколько спинок и каркасов сиде­ний из кокосовых очесов для «Жи­гулей». Одну спинку из этой партии д-р з-да Г.И. Разжигаев вручил на торжественном митинге бригадиру монтажников из СУ-6 Н. Белову-Го­лубу. А в ночь на 11 июня в г. Тольят­ти на ВАЗ была отправлена первая товарная продукция: 136 спинок и сидений.
Внедрение передовых технологий и оборудования позволило осваивать совершенно новые, уникальные виды продукции. Уже в декабре. 1971 года на БРТ выпущены первые магнитные битумные вибропоглощающие детали, нигде ранее в СССР не выпускавшиеся.
14 декабря 1972 года Президиумом ВС СССР заводу присвоено имя 50-ле­тия СССР. 11 июля 1974 г. вышел первый номер заводской многотиражной газеты «Прогресс». 29 апреля 1975 года 32 изделиям предприятия присвоен Знак качества.
В июле 1977 года завод преобразо­ван в производственное объединение «Балаковорезинотехника» имени 50-летия СССР, в состав которого вошли первый завод РТИ, ори­ентированный главным образом на обес­печение АвтоВАЗа, и строившийся завод РТИ для КамАЗа. Ген. директором ПО тогда был Л. Молев.
В начале января 1980 года завершено строительство завода для КамАЗа мощностью в 5 тысяч т формовых ре­зинотехнических изделий и 1 100 ковров в год.
Быстро расширялись масшта­бы производства, его структура, номенклатура изделий: формовые и неформовые, рукава, ремни, мембраны, моноблоки, мастики и клей, полиэтиленовые трубы, пленка и арматура.
В конце 80-х гг. генеральным директором БРТ стал В.Н. Еловиков. По его иници­ативе в октябре 1991 года на предприя­тии был создан пресс-центр «Кон­такт», а в начале декабря того же года в к/т «Мир» состоялась презента­ция фильма об объединении «Гра­ни жизни», который был снят омс­кими документалистами под руко­водством режиссера С.Ф. Отраднова. Одной из главных героинь была работница БРТ М.В. Глухова.
В 1992 году начался процесс при­ватизации. В августе 1994 года ПО пре­вратилось в ОАО. В августе 1995 года предприятие ос­воило производство подрельсовых прокладок для Приволжской железной дороги и Министерства путей сооб­щения.
В апреле 1996 года новым генеральным директором стал Е. Ефремов, ранее возглав­лявший АО «Тадем». Наследство ему досталось нелегкое. В то вре­мя БРТ входила в первую тройку должников по зарплате наряду с АО «Иргиз» и «Саратовгэсстрой». Но кризис, при поддержке Московской группы «Тадем» был преодолен.
Сегодня БРТ — крупнейшее в стране предприятие по выпуску рези новых технических изделий — 6 тыс. наименований. Численность пер­сонала на 1 апреля 2006 года — 10 тысяч 883 человека.
Среди основных потребителей— ведущие автозаводы страны: ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, УралАЗ, КамАЗ и др. Са­мая большая доля (около 60 %) при­ходится на ВАЗ.
Рейтинг БРТ на отечественном и мировом рынках достаточно вы­сок. Самый первый большой успех приходится на 1995 год. Тогда балакаковская продукция завоевала сразу три международных приза за качество (в Па­риже, Мадриде и Москве) и Факел Бирмингема «за успешное эконо­мическое развитие в трудных ус­ловиях зарождающихся рыноч­ных отношений».
Уже в 1997 году БРТ получила бла­годарность Президента РФ за большой вклад в социально-экономическое развитие Саратовской области.

В 1998 году на Всероссийском конкурсе «Лучшие российские предприятия» БРТ признана лидером в своей отрасли по объему реализованной про­дукции. В 2000-01 годах на выставке- конкурсе «Всероссийская марка (III тыся­челетие), Знак качества XXI века» 10 изделий были отмечены золотыми Знаками качества, три — пла­тиновыми, 4—серебряными и 1 — бронзовым. По итогам 2002 года предприятие награждено дипло­мом крупнейшего импортера Саратовской области, в 2003 году — за наиболее динамичное развитие, по итогам 2001-06 годах — кубками миллиар­деров «Клуба миллиардеров» Саратовской области.
В 2002 году предприятие стало победителем III Всероссийского конкурса «1 000 лучших предприятий Рос­сии» за высокую деловую актив­ность и эффективную деятельность. В 2003 году решением общественно-экс­пертного совета смотров «Лучшее в России», «Лучшее в Москве», «Луч­шее в Подмосковье» признано луч­шим в номинации «За активное участие в формировании цивили­зованного рынка в России».
В 2004 году лауреатом в номина­ции «Продукция производствен­но-технического назначения» в конкурсе «100 лучших товаров России» стал кровельный материал «Биэласт», который начал выпускаться в мае 2001 года.
В октябре 2005 года ОАО «БРТ» стало лауреатом премии Поволжского «Клуба качества».
БРТ — одно из немногих пред­приятий области, которое сохраняет свою социальную сферу. Это — центр «Милосердие», центр досу­га, лыжная база с полным комплек­сом спорт, инвентаря, тренажерный зал, детский оздоровительный ла­герь «Салют» и медико-санитарная часть.
БРТ — победитель 1 -го облас­тного конкурса «Коллективный до­говор, эффективность производ­ства — основа защиты социально­трудовых прав граждан».
26 мая 2001 г. — в день празд­нования 30-летия предприятия был открыт заводской музей.

Материал : Балаковская народная энциклопедия  / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с.

Комментариев нет :

Отправить комментарий