КУЗНЕЦОВ КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ





КУЗНЕЦОВ КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ
 — Герой Советского Со­юза, командир пулеметного рас­чета 15-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии, младший ко­мандир. Родился 5 марта 1909 г. в Ба­лакове. В 1926 году окончил здесь начальную школу. В Красной Армии служил в 1931 -1934 гг. и в 1940-46 гг. В 1940 году окончил курсы младших лейтенантов. Принимал участие в советско-финской войне 1939-40 гг. За отвагу и му­жество, проявленные в боях с бе­лофиннами, 7 апреля 1940 года был удо­стоен звания Героя Советского Союза.


  16 февраля 1940 г. в р-не оз. Муоланьярви Кузнецов подавил пулемет­ный огонь финского неприступно­го ДОТа. 22 февраля в бою за высоту Груша выдви­нулся с пулеме­том на фланг и уничтожил вра­жеские огневые точки, которые были тщательно замаскированы.
  Буквально через один-два дня пу­леметный расчет Кузнецова пришел на по­мощь стрелковому взводу, кото­рый оказался под угрозой уничто­жения. А 25 февраля батальон, в ко­тором служил Кузнецов, атаковал про­тивника и стал продвигаться ко второй полосе обороны. Внезап­но с фланга он был атакован фин­скими лыжниками. Завязался трудный бой, в ходе которого рас­чет Кузнецова взял в плен офицера и унич­тожил 26 вражеских солдат. 
С августа 1941 года Кузнецов воевал на фронтах Великой Отечественной войны, прошел путь от командира взвода до командира батальона. Воевал на Ленинградском, 1-м и 2-м Ук­раинских фронтах. Войну окончил капитаном с орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и «За освобожде­ние Праги».

  В 1946 г. демобилизовался и вернулся в Балаково. Работал на разных должностях в органах местной исполнительной власти. Скончался 19 октября 1994 года. Похоронен в Балакове.


Комментариев нет :

Отправить комментарий