ЧЕРНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ


 ЧЕРНОВ ВЛАДИМИР ИВА­НОВИЧ — актер БДТ им. Е.А. Ле­бедева с 1997 года. Родился 26 декабря 1957 года в Балакове. До службы в армии и не думал об актерской карьере. Был первоклассным водителем, хотел поступать в автодорожный институт. Случайно попал на репети­цию народного театра, и это определи­ло всю его дальнейшую судьбу. Вместо автодорожного института по­ступил в Саратовское театральное училище им. Слонова на курс к Ю. Киселе­ву, прославленному режиссеру Саратовского ТЮЗа. После дипломного спектакля работал в Кировском ТЮЗе, в Воркуте, объездил с гас­тролями почти весь Союз.
Чернову  дважды присваивали звание «Лучший актер Зауралья», на­граждали грамотами Министер­ства культуры и Верховного Сове­та Коми АССР, и он получал пре­мию (прилагалась к поздрави­тельной телеграмме) лично от народного артиста СССР М. Ульянова.
В БДТ он стал работать еще до его открытия, когда решались организационные проблемы: был и столяром, и плотником, и по­мощником режиссера. По пригла­шению уезжал работать в Псков­ский академический драматический театр, где по итогам сезона был награж­ден почетным званием «Лучший артист года».

Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)

Комментариев нет :

Отправить комментарий