Районы старого Балаково

(от нынешней улицы Ленина до Линевки)

Последнее название, думается, и не стоит объяснять. Первое же связано с тем, что дома здесь стали строить позже, чем остальные дома старого города. А Бодровкой этот район называли, наверное, потому, что по берегам Линевки было около десятка общественных бань, которые могли обслужить за час более 200 человек. А после бани - самая бодрость. Впрочем, может, это всего лишь догадка.

(за кондитерской фабрикой, что на ул. Вольской по направлению к Гагарина). 
Здесь было небольшое озеро с таким же названием. И сегодня по весне рядом с фабрикой образуется озерцо, скрытое за высокой травой, откуда нередко доносится кваканье лягушек.

(пос. Дзержинского). 
Это название встречается еще в документах, датируемых 1879 годом. Точно так же раньше называлось село Мало-Перекопное. Вероятно, в один из голодных годов его жители решили переселиться на балаковские "хлеба".

(район сш №4). 
Строился в самом начале XX века. Такое название получил потому, что все строящиеся здесь домишки имели вид азиатских жилищ. Это были либо глиняные землянки, либо просто хаты, сложенные из булыжного камня. Кстати, старожилы вспоминают, что хивинские парни славились своей драчливостью.

Так назывался район у Балаковки, у самой дамбы нынешнего канала. До революции там стояли огромные баки, где хранился керосин. А за керосиновыми баками чуть ли не до Натальина тянулись сады. Здесь, кстати, был и сад известного балаковского мецената Ивана Кобзаря.

Кирпичные сараи
Располагался там, где теперь кирпичный завод. Сами сараи принадлежали братьям Самойловым. Кстати, домов там раньше было гораздо меньше, чем сейчас, потому что селились у завода лишь его рабочие.

Комментариев нет :

Отправить комментарий