БАКАЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА


     Людмила Александровна Бакаева родилась 21 ноября 1951г. в селе Базарная Кеньша Лунинского района Пензенской области.
    В детстве, как она сама признавалась в одном из интервью, была «разбросанным ребенком»: занималась в балетной студии, в танцевальном кружке, пела в хоре, ходила в цирковую школу при Дворце культуры, училась играть на домбре, играла в самодеятельном театре. На областном смотре самодеятельных театров работу юной артистки отметил главный режиссер Кустанайского драмтеатра и пригласил на большую сцену. Именно это приглашение сыграло решающую роль в судьбе девушки, и театральные подмостки стали смыслом жизни Людмилы Бакаевой.

    Свой творческий путь Людмила Александровна начала в октябре 1970 года, когда поступила на службу в Кустанайский областной драматический театр, которому безупречно служила 28 лет. За многолетнюю артистическую жизнь ею было сыграно более двухсот ярких разноплановых ролей. При внешней хрупкости и кажущейся беззащитности Людмила Бакаева обладает принципиальным и сильным характером, о котором всегда с уважением отзываются коллеги. Трактовки каждой ее роли отличает особая сложность и тонкость. Это неотъемлемое свойство актрисы. У Бакаевой безупречное чувство стиля, поэтому она превосходна и в комедии, и в мелодраме, и в классическом репертуаре.
   В 1992 году за высокий профессиональный уровень и актерское мастерство Людмила Александровна была удостоена звания «Заслуженная артистка Республики Казахстан».

    В Балаковском драматическом театре Л.Бакаева работает с момента его открытия в 1997 году. Знакомство с балаковским зрителем состоялось на спектакле «Страсти по Торчалову» по пьесе Н.Воронова. Все отметили необыкновенную восторженность и детскую непосредственность ее Лизы.
Созданные артисткой образы впечатляют своей выразительностью, масштабностью. Благодаря редкому природному дарованию, помноженному на мастерство и актерскую зрелость, зритель увлекается таинственностью и загадочностью внутреннего мира женщины, неординарностью и парадоксальностью поступков и подтекстов. Каждый режиссер, работая с этой артисткой, умело использует все ее возможности, раскрывая новые грани мастерства.


     Рожденные на сцене образы: Нэнси Аллен в спектакле «Училка 21 века» В.Ольшанского, Вера в спектакле «Шутки в глухомани» И.Муренко, Томусик в спектакле «Бесприданник» Л.Разумовской - всегда узнаваемы зрительской аудиторией и близки ей по смыслу и содержанию. Зритель о такой артистке говорит: подлинная звезда, обладающая и  темпераментом, и благородством, и «мощным нутром». 
    В 2006 году Людмила Александровна Бакаева награждена Почетной грамотой Главы Балаковского муниципального образования за большой вклад в развитие театрального искусства г.Балаково и района и в связи с 55-летием.
     В 2007 году за многолетний творческий труд и большой вклад в развитие театрального искусства области Бакаева Л.А. награждена Благодарностью Губернатора Саратовской области. 
     Сегодня ведущая актриса театра Людмила Бакаева занята во многих спектаклях, любима зрителями и вызывает восхищение своим мастерством и сценическим обаянием. Каждый выход Бакаевой на сцену становится праздником для зрителей и партнеров по спектаклю. Эта актриса входит в число таких людей, которые, выходя на сцену, без остатка отдают весь свой талант, мастерство, энергию зрителям. Людмила Бакаева живет для этого и ради этого.


По материалам официального сайта БДТ им. Е. Лебедева  г. Балаково (http://www.teatrbalakovo.ru)

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий