ГОРДЕЕВ ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ


ГОРДЕЕВ ВАЛЕРИЙ ДМИТ­РИЕВИЧ — мастер спорта международного  класса по спидвею, 5-крат­ный чемпион СССР в личном за­чете и 8-кратный — в командном, член сборной СССР.
Родился  28 августа 1952 года в Балакове. Окончил среднюю школу №41. В клуб «Турбина» его привел старший брат Владимир в 1969 году. В первые годы спортивной карьеры увлекался не только спидвеем, но и мотокрос­сом, причем регулярно завоевы­вал первые места. Но все же спортом № 1 для Гордеева стал спидвей.
В 1971 году  он впервые стал чемпи­оном в личном первенстве дважды: России (среди взрослых) и СССР (среди юниоров). В 1972 году он лишь второй в российском юниорском чемпио­нате, но зато «Турбина» вышла в Высшую лигу (класс «А»), а Гордеев во­шел в сборную СССР и в ее соста­ве стал вице-чемпионом мира. Кроме того, он занял 1 -е место на международном турнире на приз газе­ты «Народная младежь» (Польша).


В 1973 году Валерий Гордеев — чемпион СССР в соста­ве «Турбины», вице-чемпион в лич­ном первенстве СССР среди взрослых, победитель Финала континента (г. Ленинград), фина­лист чемпионата мира, где занял 8-е место в личном зачете, став, таким образом, мастером спорта международного класса. В 1974 году Гордеев — чемпион СССР в составе «Турби­ны», вице-чемпион в личном пер­венстве СССР.


В 1975 году Валерий Дмитриевич — чемпион СССР в составе «Турбины» и в лич­ном первенстве. В 1976 году — чем­пион СССР в составе «Турбины», вице-чемпион мира в составе сборной СССР. В 1977 году — чемпи­он России в личном первенстве, чемпион СССР в составе «Турбины» и в личном первенстве.
В 1978 году Гордеев Валерий Дмитриевич— чемпион СССР в составе «Турбины». В 1979 году — «бронза» в личном пер­венстве СССР и «серебро» — в ко­мандном. В 1984 году — чемпион СССР в личном первенстве. В 1985 году — серебряный призер чемпионата СССР в личном первенстве. В 1986- 87 годах — чемпион СССР в личном первенстве. В 1989-92 гг.  Гордеев В. Д. выступал в финской Лиге за команды «Лахти» и «Тампэрэ», после чего закончил спортивную  карьеру.


В 2003 году Гордеев— главный тренер в возрож­денной команде «Турбина». Впер­вые в России при поддержке руко­водителей крупных предприятий города открыл отделение спидвея при спортивно-технической школе РОСТО. Воспитанники Гордеева впервые ста­ли чемпионами России, как в личном, так и в командном зачете (2004, 2005). По ряду причин поки­нул пост тренера спидвейного от­деления школы РОСТО.
С 2006 году Гордеев Валерий Дмитриевич — тренер сборной страны, главный  тренер СТМК «Турби­на». Под его руководством коман­да заняла 3 место в юношеском чемпионате России. 



Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)


Комментариев нет :

Отправить комментарий