КОРОВНИКОВ ИВАН ТЕРЕНТЬЕВИЧ


КОРОВНИКОВ ИВАН ТЕРЕН­ТЬЕВИЧ — генерал-полковник, во время Великой Отечественной войны — генерал 59-й ар­мии, которая нанесла главный удар по немецкой группировке войск в р-не Новгорода.

Род. 2 февр. 1902 г. в г. Балаково в крестьянской семье. Окон­чил второклассную министерс­кую школу, за­тем с/х школу в селе Терса. В кон­це 1917 г. К. доб­ровольно всту­пил в Калининс­кий красногвар­дейский отряд, принимал учас­тие в боях с бе­логвардейцами на Кавказе, сна­чала комиссар артиллерийской батареи, затем помощник военко­ма стрелкового полка 32-й стрел­ковой дивизии. Освобождал Баку.


После Гражданской войны ос­тался служить в Красной Армии. Закон­чил военно-полит. школу. Комис­сар дивизиона и полка. В 1933 году поступил на командный ф-т Воен­ной академии механизации и мотори­зации. По окончании в 1937 году — комиссар 9-й мотобронебригады, затем 57-го отдельного стрелко­вого корпуса. В 1939 г. вернулся в Академию на преподавательс­кую работу. В марте 1941 г. назна­чен зам. командира 2-й танковой дивизии. На этой должности и за­стала его война.


В начале Великой Отечественной войны — зам. командующего оперативной группой двинского направления и Новгородской армейской группой войск, с января 1942 года — командующий оперативной группой  2-й Ударной армии, в апреле  1942- мае 1945 гг. — командующий 59-й армией, которая в январе 1944 года освобождала от немецко-фашистских захватчиков Новгород. За эту операцию, которая получила название Новгородско-Лужской получил орден Суворова I степени.


После Великой Отечественной вйны Коровников стал командующим  войсками Ставропольского военного округа, зам. и 1-й зам. начальника Главного управления кадров Вооруженных сил СССР, начальник Центрального автотракторного управления Министерства обороны  СССР. Депутат Верховного Совета СССР в 1946 — 50 гг.


Комментариев нет :

Отправить комментарий