Химзавод


«БАЛАКОВСКИЕ МИНЕРАЛЬ­НЫЕ УДОБРЕНИЯ» - ООО. Стро­ился как один из крупнейших в стра­не и первый в Среднем и Нижнем Поволжье завод фосфорных удобре­ний. Начало было положено стро­ительством дороги Балаково-Николаевка (село, которое находи­лось в районе будущей строительной площадки) в июне 1969 года. Первым директором строящегося предприятия был В.Т. Железный.
Первое производство планиро­валось запустить в конце 1971 года. Однако стройка забуксовала. Необ­ходимо было форсировать строи­тельство. В мае 1971 года создан гор. штаб, в который вошли работники горкомов КПСС и ВЛКСМ, «Саратовгэсстроя», монтажных организаций, дирекции строящегося завода.
4 марта 1972 г. ЗФУ получил ста­тус Всесоюзной комсомольской ударной строй­ки. В августе того же года состоялась премьера документального филь­ма о предприятии и монтажнике, ударнике коммунистического труда В. Дягиле, сня­того Саратовской студией телевидения по заказу ЦК ВЛКСМ. В ноябре раз­вернуто соцсоревнование между строительными бригадами. В 1973 году строительство ЗФУ взято под особый государственный контроль.
4                   января в газете ЦК КПСС «Правда» появился комментарий министра химической промышленности СССР Л.А. Костандова: «Дела здесь несколько улучшились, но положение остает­ся тревожным. Распыление сил и ресурсов «Саратовгэсстроя» по разным объектам летом прошлого года привело к отставанию от графика здесь, на ЗФУ».
Строители обратились ко всем подрядным организациям с призывом ускорить выполнение заказов для ФЗУ. На помощь из Саратова были брошены лучшие и, главное, во многом бескорыстные силы — сту­денческие строительные отряды, которые приезжали на строитель­ство каждое лето.

Совместные усилия увенчались успехом. 5 ноября 1973 года рабочая комиссия приняла в эксплуатацию сернокислотное производство, которое выдало первые тонны сер­ной кислоты лишь спустя три не­дели — 27 ноября. Главными участниками этого процесса были аппарат­чики печного отделения Г.В. Хритин и А.Ф. Казаков, старший аппаратчик котлов-утилизаторов Г.И. Цыгвинцев, начальник смены В.Н. Александ­ров, ст. мастер Ю.Ф. Киселев и др. А окончательно первый сернокис­лотный корпус принят в постоян­ную эксплуатацию Госкомиссией только 8 января 1974 года. А в июле на стройке начала выходить листов­ка областной газеты «Коммунист».
Дальнейшая хроника строи­тельства и деятельности ЗФУ – химзавода:
1975 год. Ночь с 14 на 15 января. Вы­дал первые тонны продукции вто­рой сернокислотный цех.
7 июля. Госкомиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию ком­плекса по производству фосфор­ной кислоты с оценкой «отлично».
Июль. На сернокислотном про­изводстве получены первые кило­граммы сульфата аммония.
15 июля. Завершился монтаж выхлопной трубы цеха экстракции. Впервые в истории отечественной строительной практики труба диа­метром 3,5 м возведена на высоту 180 м. Новым стало и то, что вся конструкция была сделана не из же­лезобетона, а из металла.
4       июля. Пущен цех экстракции фосфорной кислоты.
1 октября. Пущена первая техноло­гическая линия производства двойного суперфосфата. Право по­лучить первую продукцию выпало смене С.П. Акимова. Министр химической промышленности СССР Л.А. Костан- дов прислал приветственную теле­грамму.
23              Октября. Отправлена первая про­дукция: 600 т условных туков удоб­рений. Ее получатели — хозяйства Ртищевского, Балашовского, Ер- шовского и Озинского райнов. Тог­да говорили: «Завод заработал на урожай!»
27 октября. В газете «Правда» опуб­ликована статья корреспондента А. Воротникова, в которой критикуются проектные организации страны, из-за несогласованности дей­ствий которых удобрения в Балакове начали выпускать на год поз­же намеченного срока.
Январь 1976 года. Пущена вторая техническая линия производства двойного су­перфосфата.
Февраль. Начато строительство жилого микрорайона для работников предприятия в районе ул. 20 лет ВЛКСМ.
Июль. По маршруту Балаково- Юльевка (призаводская станция) начал регулярное движение рабо­чий поезд.
Сентябрь. В цехах и отделах пред­приятия услышали первые пере­дачи рабочей радиогазеты (ред. В. Казаков).
Январь 1977г. В цехе кремнефто­ристого аммония получена первая продукция.
Август. Вступил в строй действую­щий третий цех производства эк­стракционной фосфорной кисло­ты. На третьей технической линии двой­ного суперфосфата получены пер­вые тонны удобрений.
Начало ноября. Госкомиссия с хо­рошей оценкой приняла в постоянную промышленную эксплуатацию третий комплекс производства гранулированных минеральных удобрений. На его рабочем счету было уже 10 тысяч тонн двойного супер­фосфата, выданного с начала ком­плексного опробования.
Конец ноября. Начался выпуск продукции на четвертой линии производства гранулированного двойного суперфосфата.
Январь 1978 г. Госкомиссия с хо­рошей оценкой приняла в посто­янную эксплуатацию последнюю, четвертую мощность по произ­водству двойного суперфосфата.
 Февраль 1980 г. Введен в эксплу­атацию четвертый сернокислот­ный комплекс.
Май 1982 г. Успешно заверше­ны работы по пуску в действие ус­тановки по производству жидких комплексных удобрений: получены первые сотни тонн этой продук­ции, необходимой для повышения плодородия полей.
Июнь. На ВДНХ СССР экспонирова­лись изобретения, разработанные творческой группой рационализа­торов завода в составе заместителя началь­ника цеха двойного суперфосфа­та И.И. Кисляка, начальника этого цеха П.М. Епишкина и начальника цеха пароснабжения С.П. Цветова «Способ получения аммонизиро­ванного суперфосфата» и «Уст­ройство для лучшего распыления аммиака». Использование этих изобретений способствовало бо­лее полному расходованию сырья для приготовления удобрений и повышения их качества. Экономический эффект от этих внедрений соста­вил 200 тыс. руб.
Август. Первая трудовая победа: предприятию вручено переходя­щее Красное знамя за успехи в соцсо­ревновании.

Март 1983 г. Химзавод выпустил пер­вые 57 тонн двойного суперфосфата в мелкой расфасовке (3 кг) для ого­родников и садоводов-любителей.
Март 1984 г. В микрорайоне химзавода в островной части города открыта первая в городе школа искусств, по­строенная на деньги предприятия.

Декабрь. В цехе двойного супер­фосфата получены первые десят­ки тонн нового сложного удобре­ния — аммофоса.
Июль  1986 г. На правом берегу Волги открыт пионерский лагерь химзавода «Синяя птица».
Январь 1987г. Специализирован­ным строительным управлением химзавода выполнен первый серьез­ный заказ: завершено строитель­ство гостиницы «Салют» на ул. Фа­кел Социализма.
Июнь. Два цеха переведены на работу по хозрасчету: рабочий коллектив сам следил за трудовой дисциплиной и распределял зара­ботанные средства по правилу «каждому — по труду».
Завязались экспортные отно­шения с Китаем и Венгрией
Март 1988 г. Введен в строй новый профилакторий предприятия химзавода. В первую смену в нем отдохнуло 145 человек.
Май. Приказом Министерства производству минеральных удобрений Балаковский химзавод преобразован в производственное объединение (ПО) «Минудобрения». Новый  статус позволил предприятию значительно  расширить все стороны производственной деятельности. 
Июнь. В Югославию отправле­ны первые вагоны с аммофосом.
Август. На пасеке подсобного хозяйства предприятия собран первый «урожай» — мед. Часть его отпра­вили в пионерский лагерь «Синяя птица», часть реализовали в цехах.
Вошла в строй кислородная станция.
К концу года при ПО существо­вало уже более двух десятков про­изводств, каждое из которых по­лучило экономическую самостоятель­ность, право определять объемы продукции и затраты на нее, окла­ды и ставки, формировать фонды и расходовать их, распределять квартиры.
Апрель 1992 г. АО «Иргиз» (пред­приятие акционировалось)взяло под свою опеку знаменитую ко­манду по спидвею «Турбина». Она заявлена в чемпионате страны под названием «Иргиз».
В системе АО «Иргиз» создано совместное советско-итальянское предприятие по выделке кож и пошиву изделий из натуральной кожи «Руситал».
Июль 1998 г. Конкурсный управляю­щий АО «Иргиз» А. Милентьев под­писал приказ о сокращении пер­сонала и об уведомлении в соот­ветствии с Законом о банкротстве предприятия.
Новое его рождение произошло в мае 1999 года, когда ЗАО «Апатит- Трейд» организовало новое пред­приятие ООО «Балаковские минеральные удобрения», выкупило у предприя­тия-банкрота часть основного технического комплекса — производство мине­ральных удобрений — и с 1 июня приступило к выпуску основной продукции — аммофоса.
Первым серьезным шагом на пути возрождения предприятия стало участие в учредительной кон­ференции ассоциации производи­телей фосфорных удобрений «Фосагро». В рамках ассоциации по­явилась возможность более плотно и оперативно решать проблемы производства, поскольку среди уч­редителей «Фосагро» такие мощ­ные предприятия, как ОАО «Апатит» (производитель апатитового кон­центрата, основного сырья для производства фосфорных удобре­ний), ОАО «Воскресенские мине­ральные удобрения», научный  институт удобрений и инсектофунгицидов.
БМУ сегодня—это одно из круп­нейших в России предприятий по производству сложного азотно­фосфорного удобрения — аммофо­са. Кроме того, здесь выпускают серную кислоту различных марок, олеум, осветленную фосфорную кислоту, кормовой монокальций- фосфат, сульфоаммофос, NPK- удобрения, кремнефтористый на­трий. Продукция предприятия пользуется широким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
С 2002 года. БМУ — член «Клуба мил­лиардеров» Саратовской области, в который входят предприятия, чей годовой объем реализации товарной про­дукции превышает млрд руб. БМУ неоднократно награждались мно­гочисленными дипломами всероссийских и международных отраслевых выставок и ярмарок.
В 2007 году БМУ удостоены зва­ния первого лауреата в номинации «Самый динамично развивающий­ся российский экспортер» конкур­са «Лучший российский экспортер 2006 года», проводимого под эги­дой Министерства экономическо­го развития и торговли РФ и Внеш­экономбанка — Банка развития и внешней торговли.
Материал :Балаковская народная энциклопедия  / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с.

1 комментарий :

  1. Почему-то ничего не сказано про связь "Апатитов" и плачевного финансового состояния БМУ в 90-е, скромное обаяние комсомольской буржуазии МЕНАТЕПа

    ОтветитьУдалить