КАДЬЯН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ


КАДЬЯН АЛЕКСАНДР АЛЕК­САНДРОВИЧ  — видный российский  хи­рург и общественный деятель. Родился в 1849 году. После окончания в 1873 году медико-хирургической академии Кадьян определен на земско-врачебную работу в Николаевский уезд  Са­марской губернии. Некоторое время воз­главлял балаковскую земскую больницу, затем работал в Николаевске, был единственным от уезда предста­вителем на 2-м Всероссийском съезде земских врачей.
Кадьян придерживался демократи­ческих взглядов. Среди его хоро­ших знакомых было немало на­родников, которые распростра­няли революционные идеи в на­роде. В 1874 году  Кадьян Александр Александрович арестован по так называемому делу 193-х. После 3 лет и 8 месяцев тюремного зак­лючения уехал на Русско-турец­кую войну в качестве врача  Красного Креста, а затем определен на без­выездное жительство в Симбирс­кой губернии (теперь Ульяновская обл.). Работал сначала ординатором хи­рургического отделения губернской больницы, а затем его заведующим. Прово­дил сложные операции, ввел не­сколько новшеств (антисептичес­кие операции, бинты из марли, вместо фартуков—халаты). В годы работы в г. Симбирске Кадьян был ле­чащим врачом семьи Ульяновых, в которой рос будущий органи­затор Октябрьской революции 1917 году, осно­ватель первого в мире социалистического государствава В. Ленин.

В 1884 году Кадьян защитил в Петер­бурге диссертацию по изучению архитектуры стопы и стал приват-доцентом медицинской академии. В 1889 году в числе других молодых врачей при­нял участие в исследовании при­чин физиологической и патологи­ческой старости, которое было организовано знаменитым Ботки­ным в Петербургских богадельнях. С 1900 году Александр Александрович Кадьян — профессор женского медицинского института на кафедре госпитальной хирургической клиники. Впервые в России им была осуществлена операция по удалению почки и раз­работан новый метод лечения ге­морроя.

Источник :  Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов: Приволжское издательство, 2007. -536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)


Комментариев нет :

Отправить комментарий