МОРОЗ НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ


Николай Никифорович Мороз, гвардии лейтенант, командир взвода 82-миллиметровых минометов 175-го гвардейского стрелкового Висленского полка 58-й гвардейской стрелковой Красноградской Краснозна­менной дивизии, родился 28 декабря 1924 года в с. Славянке Новобурасского района в семье крестьянина. Украинец, член КПСС с 1944 года. После учебы в средней школе в сентябре 1942 года был призван в Крас­ную Армию. Окончил Симферопольское стрелково-минометное училище. С августа 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Степном,  2-м, 3 и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в освобождении Укра­ины, Молдавии, Польши, разгроме врага на территории Германии. 

Тяжело ранен в 1945 году. За боевые отличия награжден орденами Отечест­венной войны 1 и 2-й степени (1944—2), Красной Звезды (1944) и тре­мя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и меда­ли «Золотая Звезда» Николаю Никифоровичу Морозу присвоено 27 июня 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Одера, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

12 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта прорвали обо­рону противника на Сандомирском плацдарме и устремились на запад. В нескончаемой лавине наступающих частей продвигался и взвод гвар­дии лейтенанта Мороза. Когда гитлеровцы оказывали сопротивление на на промежуточных рубежах, минометчики развертывались в боевой порядок. Установив свои «трубы» в овраге, лесу, котловине или придорожной канаве, они внезапно открывали огонь по врагу, а при необходимости быстро меняли огневую позицию.

 Позади остались польские города Шидлув, Енджеюв, Ченстохов. Гвардейцы пересекли границу Германии и 23 января вышли к Одеру — последнему водному рубежу на пути к Берлину. 
Взвод Мороза был придан стрелковой роте, которая должна была форсировать Одер первой в полку. Для переправы было решено исполь­зовать старую баржу, брошенную гитлеровцами у песчаной отмели. За­долго до рассвета закончили погрузку. Сорок бойцов налегли на весла, и баржа медленно тронулась к противоположному берегу. На середине реки случилось непредвиденное: судно село на мель. Гитлеровцы усили­ли огонь, несколько снарядов разорвалось рядом с баржей. Мороз при­нял решение добираться до берега вброд. Он первым спустился в ледя­ную воду. За ним, взвалив на плечи минометы и ящики с боеприпасами, пошли бойцы. С прибрежных круч зло хлестнули вражеские пулеметы и автоматы...
 Выбравшись на сушу, расчеты установили минометы под крутым берегом и открыли огонь по ближайшим огневым точкам. Мороз умело корректировал стрельбу взвода и вскоре сумел подавить два станковых пулемета, которые вели по барже прицельный огонь. 
Тем временем стрелки сняли судно с мели, подплыли к берегу и при­шли на помощь минометчикам. Гитлеровцы были выбиты из прибрежных траншей. Рота захватила небольшой плацдарм, обеспечивавший пере­праву полка от ружейно-пулеметного огня противника. Позднее этот плацдарм был расширен и сыграл важную роль в операциях советских войск по освобождению от гитлеровцев Верхне-Силезского промышлен­ного района и г. Оппельна. 
 ...В расположении противника на какое-то время установилась тиши­на. Затем вдруг воздух наполнился гулом сотен орудий. После мощного огневого налета до батальона гитлеровцев двинулось в атаку. Миномет­чики Мороза встретили врага беглым огнем, но фашисты, несмотря на потери, шли вперед. Группе автоматчиков удалось прорваться на огне­вую позицию взвода. Расчеты во главе с Морозом отразили натиск огнем из автоматов и ручными гранатами. 
Атака противника захлебнулась. В этом бою минометчики уничто­жили 82 фашиста; 12 из них истребил лично командир взвода. 
  В послевоенные годы Н. Н. Мороз окончил Саратовский экономичес­кий институт и аспирантуру. Кандидат экономических наук. Жил в г. Ростове-на-Дону, заведовал кафедрой в Ростовском институте народно­го хозяйства. Умер 23 мая 1971 года.




Комментариев нет :

Отправить комментарий