ЦЕХАНОВИЧ БОРИС ЕВГЕНЬЕВИЧ


Цеханович Борис Евгеньевич - гонщик, мастер спорта международного класса. Родился 11 апреля 1945 года в Свердловске. Свою спортивную карьеру начал в 16 лет с занятий мотокроссом в городе Орле, а потом стал выступать за местный клуб по спидвею. Орловская команда ничем примечательным не отличалась и в 1964 году заняла лишь 14-е место. Но Цеханович дошел в этом году до финала в личном зачете. Это заметил набирающий обороты балаковский "Корд", руководство которого уговорило гонщика перебраться в Балаково. Здесь Цеханович и добился наилучших результатов. Он - один из лидеров, особенно на ледовой дорожке, и в 1966 году приглашен в сборную СССР, в составе которой выступал до 1972 года. 
 

Цеханович Борис Евгеньевич работал на комбинате химволокна: начинал со слесаря, вырос до инженер-конструктора. После ухода из спидвея в спортивной карьере наступил перерыв. Но в 1981 году он сначала возглавил секцию багги при автомотоклубе ДОСААФ "Транссельхозтехники", а потом стал старшим тренером спортивно-технического клуба "Иргиз" при химзаводе. В числе его воспитанников- кандидат в мастера и мастера спорта, чемпионы России. Один из наиболее отличившихся его сын - Борис.


Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)


Комментариев нет :

Отправить комментарий