ЧЕЛОБАНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ


ЧЕЛОБАНОВ СЕРГЕЙ ВАСИ­ЛЬЕВИЧ — эстрадный певец, композитор, аранжировщик. Родился 31 августа 1961 году в Балакове. В под­ростковом возрасте занимался боксом, но ушел из этого вида спорта после серьезной болезни. Увлекся музыкой. Пел, играл на гитаре и электрооргане в ансам­блях «Поющие сердца» при ДК химиков, «Молодые голоса» при ДК строителей. Поступил в Куй­бышевский институт культуры, но про­учился всего две недели. Среди своих коллег по музыкальному  цеху имел прозвище Сенька. Служил в де­сантных войсках под Свердловс­ком, где руководил оркестром, а по совместительству был заведующим клубом и киномехаником.
После армии женился. В семье появилось двое сыновей. Челобанов стал зарабатывать тем, чем любил за­ниматься, — музыкой. Работал в ансамблях «Форум», «Интег­рал», а также с С. Беликовым (до 1986 г.). В1989 году Челобанов приехал в  Мос­кву и начал выступать сольно, со­здав группу «Н-Band». Через не­которое время кассета с песнями Челобанова попала к А. Пугачевой, которая захотела познакомиться с авто­ром. Вот как об этом периоде вспо­минал впоследствии сам Челобанов: «По­звонил своему земляку Саше Вен­герову (он до сих пор работает с Пугачевой) и сказал: “Саш, есть деньги, и желание записать пять - шесть моих песен. Посоветуй, к кому обратиться”. Он тут же от­правил меня к А. Укупнику в сту­дию Тала”. Владелицей этой сту­дии была жена Данелии  Галя Юр­кова, Аркадий работал там даром. Надо сказать, заплатил я только за первые три песни. Их послушали, удивились: “Что такое? Кто такой?” Никто меня не знает и понять ни­чего не может: приехал неизвест­но откуда неизвестно кто, записал нечто такое интересное, что все с восторгом слушают! Не знаю по­чему, но Укупник решил: “Больше ничего платить не надо. Записы­вай, сколько хочешь!” Пленка с мо­ими песнями через Укупника по­пала к Володе Преснякову. А он передал ее Алле. Пугачева, про­слушав, велела: “Ну-ка, приведи­те его ко мне”». Первое выступле­ние Челобанова со своей группой состоя­лось на Рождественских встречах Аллы Пугачевой в 1990 году. В том же году Челобанов впервые снялся в програм­ме «Голубой огонек» с песней «Пой­дем со мной» (сл. В. Артамонова, муз. С. Челобанова). Пугачева представ­ляла Челобанова не иначе как «Сергей Васи­льевич». Так за ним это и закрепи­лось, а затем закрепились и ин­тимные отношения: «У нас сразу же возникла обоюдная симпатия, а потом все случилось само со­бой. Естественно и ненавязчиво.
И очень красиво: наши отношения из чисто творческих перешли в любовные, сексуальные. Любовь ведь такая штука… Захочешь в кого-нибудь влюбиться, а не получается. Должно провидение свести. Тогда все по-настоящему. Вот оно нас и свело... После “Рождествен­ских встреч” мы были уже свои в доску. Я часто бывал у нее дома на Тверской, иногда ночевал».
А потом был подписан контракт о сотрудничестве Челобанова и его группы с Театром песни А. Пугачевой. «Мы полмира объездили вместе с гас­тролями. Она про себя говорила: “Я — твоя походная жена”». Челобанов на­зывал Пугачеву Машей.
В 1991 году  Челобанов привозит примадон­ну на свою родину — в Балаково. Пугачева выступала на местном стадионе «Труд» 18 и 19 сентября.  «Ро­дители приняли у себя дома Машу с большим почетом. Мы посидели, выпили, замечательно поговори­ли. Выйти потом к машине было невозможно. Мои соседи до сих пор собираются и вспоминают, какое было столпотворение у на­шего подъезда: люди со всего района сбежались посмотреть на жи­вую Пугачеву. Балаково такого не видело никогда!» В том же году был записан первый сольный аль­бом «Незваный гость», который вышел в 1993 году. Тогда же появил­ся и второй альбом «Не знаю, как тебе сказать». В это же время пе­вец записывает две композиции для фильма «Божья тварь».
В 1994 году в Румынии проводил­ся конкурс видеоклипов, в кото­ром видеоролик  Челобанова «Поцелуй меня, девочка» занял первое место. В том же году союз Челобанов— Пугачева распался. Примадонна вышла за­муж за Филиппа Киркорова.
В 1995 году  Челобанов подписал контракт с фирмой PolyGram на запись трех альбомов. Первый из них — «Каприз» — вышел в 1996 году. Челобанов еще с армии увлекался наркотиками и алкоголем. Как он сам потом признавался, «все разговоры, что с этим легко завязать, стоит толь­ко лечь в клинику, — бред». Сна­чала Челобанов пытался залить зависи­мость от наркотиков огромным количеством спиртного (и, говорит, получилось), а потом интенсивно лечился от алкоголизма.

Несмотря на постоянную борь­бу с самим собой, нашел время, чтобы записать альбом «ЧелоФилия»: автор — Челобанов, исполнитель — Киркоров, продюсер — Пугачева. Презентация этой творческой ра­боты состоялась в ГУМе на Красной площади 29 апреля 2000 года. Инициатором вопло­щения этой идеи стала Пугачева.
Отношения между королевой эстрады и ее прежним фаворитом восстановились. И хотя былой бли­зости быть уже не могло, но в 2006 году Пугачева сделала Челобанову одно за другим де­ловые предложения: попросила помочь с аранжировкой своего но­вого альбома «Спасибо, любовь!» и пригласила в качестве почетного гостя на «Песню года». Вдохнов­ленный вернувшимся расположе­нием примадонны, Челобанов написал пес­ню «Ты вспомни...», в которой при­знался Пугачевой в любви, а в сентябре 2006 года появился клип на эту песню. Для съемок Челобанов нашел точную копию того самого фиолетового костю­ма, подаренного ему много лет назад Пугачевой перед его первым выс­туплением на Рождественских встречах.
К тому времени Челобанов заявил, что бросил все вредные привычки и увлекся философией и медита­цией. В 2007 году он приехал на ро­дину, в Балаково, создал свою группу, в которой солируют А. Бо­рисов и М. Пак, и стал давать кон­церты. И хотя особого успеха вы­ступления экс-звезды не имели, Челобанов не унывает. В его планах — организация турне по стране.
Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)

Комментариев нет :

Отправить комментарий