КАЛИНИН СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ


КАЛИНИН СЕРГЕЙ АНДРЕЕ­ВИЧ — почетный гражданин БМР, заместитель главного врача по плановой хирургической помощи гор. боль­ницы № 1, главный хирург БМО.
Родился Сергей Андреевич 31 августа  1936 года в с. Ивантеевка Са­ратовской  области. В школе Калинин мечтал стать морским офицером, но встреча с настоящим врачом В. П. Крато­вым круто изменила его судьбу: он решил стать хирургом. В 1961 году Калинин окончил Саратовский медицинский институт. В1961 — 64 гг. работал районным хирургом в Ивантеевке, затем поступил в клиническую ординатуру Саратовского  медицинского  института на кафедру факультет­ской хирургии педиатрического ф-та, которую возглавлял проф. Н.И. Голубев. Творческая атмос­фера дала возможность не толь­ко приобрести теоретические знания и практический опыт, но и освоить широкий диапазон опе­ративных методик в хирургии. После окончания ординатуры Калинин был направлен в Балаковскую ЦРБ (теперь гор. больница №1).

При участии Сергея Андреевича в 1967 году в Балакове было организовано урологи­ческое отделение. С 1973 года Калинин — врач высшей квалификационной категории.
Становле­ние и разви­тие хирурги­ческой служ­бы в Балакове неразрывно связано с именем Калинина. Он первым ос­воил и вне­дрил в прак­тику трудо­емкие оперативные методики при злокачественных новообразова­ниях желудочно-кишечного трактата, мочеполовой системы и груд­ной полости, загрудинную пласти­ку пищевода.
В 1996 году Калинину С.А. присвое­но звание Почетный гражданин БМО. С 1 апреля  1997 года он возглав­ляет хирургическую службу горо­да и р-на.
Калинин  является основателем ам­булаторных центров хирургии на базе городских поликлиник, где ежегод­но проходят лечение от 500 до 700 пациентов, руководителем межрайонных хирургических цен­тров по оказанию медицинской помощи жителям ближайших райнов.
Под руководством и при непос­редственном участии Сергея Андреевича в хирурги­ческую практику ежегодно внедря­ются новые, более современные методики обследования и лечения больных. Только в 2006 году внедре­но 18 новых технологий в хирур­гии, в т.ч. шесть оперативных ме­тодик с более щадящим для боль­ных доступом, позволяющих сократить сроки реабилитации, улучшить прогноз заболевания и качество жизни при серьезной хи­рургической и онкологической па­тологии.
Практическую деятельность Сергей Андреевич Калинин активно совмещал с научной: Калинин С. А. — автор 62 печатных работ хи­рургической направленности, организатор и участник област­ных и межрегиональных научно- практических конференций хи­рургов.
Источник: Балаковская народная энциклопедия / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с. - ISBN 978-5-91369-020-3 (в пер.)


Комментариев нет :

Отправить комментарий