Балаковская АЭС



 
БАЛАКОВСКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ (АЭС) — фи­лиал федерального государственного унитарного предприятия — концерна «Росэнерго­атом». Это крупнейший произво­дитель электроэнергии в России. Она обеспечивает четверть про­изводства электроэнергии в При­волжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Электроэнергией Балаковской АЭС надежно обеспечивают­ся потребители Поволжья (76% по­ставляемой ею электроэнергии), Центра (13%), Урала (8%) и Сиби­ри (3%). Коэффициент использо­вания ее установленной мощности (КИУМ) составляет более 80%.
Балаковская АЭС — признанный лидер атомной энергетики России. Станция неоднократно удостаива­лась звания «Лучшая АЭС России» (по итогам работы в 1995, 1999, 2000, 2003 и 2005 гг.). В 2003 году станция стала победителем кон­курса «Предприятие высокой куль­туры производства и организации труда». Станция также является по­бедителем II (2001), IV (2004), V(2005) и VI (2006) всероссийских конкур­сов «Российская организация высокой соци­альной эффективности».
Особую роль в развитии Балаковской АЭС сыграл губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов, с июня 1989 года по апрель 2005 года работавший директором станции (в 1985 — 89 гг. он был ее главный инженер). Именно под его руководством стан­ция стала одной из лучших в Рос­сии, крупнейшим производителем электроэнергии в стране.
В апреле 2005 года заместителем генерального директора концерна «Росэнергоатом» — директором Балаковской АЭС был назначен В.И. Игнатов, ранее (с 1990 г.) работавший ее главным инженером. Ему при­надлежит большой личный вклад в обеспечение безопасной, на­дежной и эффективной эксплуата­ции энергоблоков АЭС, осуществ­ление программ их модернизации и реконструкции.
Вместе с Балаковской. АЭС строился и хорошел г. Балаково. Нынешний его облик невозможно предста­вить себе без жилых микрорайонов, уч­реждений образования, культуры и спорта, построенных по титулу первой очереди станции. За счет этого возведена практически треть современного Балакова. По титулу первой очереди Балаковской АЭС были построены 541,5 тыс. м2 жи­лья (11 тыс. 481 квартира), три шко­лы на 5 тыс. 638 учащихся, 11 детс­ких садов на 3 тыс. 200 мест, спорт­зал, медико-санитарная часть, поликлиника на 1,5 тыс. посеще­ний, магазины общей площадью 4 тыс. 383 м2, предприятия об­щественного питания на 741 посадочное место, четыре аптеки, спорткомп­лекс «Спортэкс», детский оздоро­вительный лагерь «Лазурный», по­жарное депо и многое др.
Впоследствии, уже после вступ­ления в строй четырех энергобло­ков первой очереди, с помощью АЭС в Балакове были возведены железно-дорожный вокзал на 600 пассажиров, терапевтический корпус городской боль­ницы на 300 мест, прачечная, вод­ный стадион, насосная станция, станция очистки воды и ряд других объектов, а в Балаковском районе — три школы на 818 учащихся. Сегодня станция проводит большую бла­готворительную работу, оказывая поддержку ветеранам ВОВ и ло­кальных войн, учебным заведениям (в частности, детскому дому № 4, гимназии N° 2), учреждениям здра­воохранения и культуры г. Балаково и с. Натальина.

Дальнейшее развитие Балаковской АЭС связано с перспективой во­зобновления строительства второй очереди станции, включающей два энергоблока-миллионника (№№ 5 и 6). Рассмотрение этого вопроса не может не учитывать мнение широкой общественности, жителей города. Общественные слушания, которые прошли в Балакове 8 июня 2005 года, дали положительную оцен­ку возобновлению строительства и вводу в строй второй очереди станции. А 30 ноября 2005 года Федеральная служба по экологическому, техно­логическому и атомному надзору утвердила положительное заклю­чение экспертной комиссии гос. эколог, экспертизы проекта стро­ительства пятого и шестого энер­гоблоков станции. 
Наращивание мощности АЭС полностью соответствует страте­гическому курсу на развитие ядерной энергетики, определенному руководством страны, и решению задачи, поставленной Президен­том РФ В.В. Путиным: увеличению доли атомной генерации в общей выработке электроэнергии в стра­не до 25% к 2030 году, а также планам по социально-экономическому развитию региона, нацеленным на повыше­ние уровня благосостояния насе­ления.
С 2006 году станция вырабатыва­ет более 30 млрд кВт/час электро­энергии в год. В сентябре 2006 года она достигла важной вехи в своей ис­тории, выработав 400-й миллиард кВт/час с начала эксплуатации. Основные показатели, определяю­щие безопасность и надежность энергоблоков, у Балаковской АЭС лучше или находятся на уровне средне­мировых для аналогичных атомных станций с водоводяными реакто­рами. Станция располагает совре­менным учебно-тренировочным центром, в котором проходят под­готовку не только многие российские, но и зарубужные атомщики (персонал иран­ской АЭС «Бушер», китайской «Тяньвань» и индийской «Куданку- лам»), является активным участ­ником международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. 

История строительства Балаковской АЭС уходит в 70-е гг. XX в., когда в Поволжье начались работы по выбору территории для будущей мощной атомной станции, перво­начально именовавшейся Привол­жской (впервые упоминание о ней появилось в первом номере «Эко­ном. газеты» за 1977 г.). Необхо­димость в строительстве АЭС дик­товалась обозначившимся в реги­оне дефицитом электроэнергии, что было обусловлено интенсив­ным ростом промышленности. Дирекция строящейся Приволжс­кой атомной станции с местом на­хождения в г. Балаково была созда­на приказом Минэнерго от 26 октября 1977 года. Директором строящейся стан­ции 15 ноября 1977 года был назначен Д.Т. Шутюк. Официально строяща­яся АЭС стала называться Балаковской летом 1978 года.
Торжественная закладка символического первого камня в основа­ние будущей АЭС состоялась 28 октября 1977 года. В качестве главного подрядчика на строительстве атомной станции было выбрано управление «Саратовгэсстрой», возглавляемое А.И. Мак­саковым. В 1978 году в Балакове на­чалось строительство Атомэнергостройкомбината. Это предпри­ятие впоследствии (с 1982 г.) стало основной промышленной базой по изготовлению специальных конструкций для монтажа каркасов главных корпусов АЭС. Атомэнергостройкомбинат был рассчитан на выпуск в год 30 тыс. м3 высокока­чественного сборного железобето­на и 20 тыс. тонн специальных конст­рукций из металла, предназначен­ных исключительно для монтажа корпусов реакторных отделений. На строительство комбината было затрачено свыше 20 млн. руб.
Строить Балаковскую АЭС приезжали со всех концов Советского Союза, а сама стройка в 1979 году по­становлением ЦК ВЛКСМ была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской. 2 декабря 1980 года началась ук­ладка бетона в фундамент АЭС. В честь этого события на стройке состоялся митинг. Первый само­свал с бетоном привез ударник коммунистического труда М. Кораблин.
В конце октября 1982 года торжествен­но открылась ж.-д. ветка до строи­тельной площадки станции. Пер­вый грузовой состав с оборудова­нием для первого энергоблока вел машинист В.А. Карасев. Тогда же директором строящейся АЭС был назна­чен В.Е. Маслов. Он возглавлял предприятие семь лет. При нем был сформирован тот костяк работни­ков, который трудится на предпри­ятии и сегодня. 22 декабря 1982 года на Балаковскую АЭС отправился первый трол­лейбус (водитель Ф. К. Кекова).
Оборудование для атомной станции изготавливали в разных регионах Советского Союза: реакторы — ПО «Ижорский з-д» и «Атоммаш», турбоустановки — ПО «Харьковс­кий турбинный з-д», генераторы — ПО «Электросила» в Ленинграде. Работы, связанные с сооружением станции, выполняли еще сотни других заводов и организаций.
Пуск реактора энергоблока № 1 состоялся 12 декабря 1985 года, а  первый промышленный ток он дал 24 декабря. Акт о приемке законченного пус­кового комплекса первого энерго­блока был подписан Государственной приемоч­ной комиссией 28 декабря, и на следу­ющий день его утвердил министр энергетики и электрификации СССР А.И. Майорец. Решением Госкомиссии была установлена оценка качества строительства объекта: «отлично».
Второй энергоблок был выве­ден на минимальный контроли­руемый уровень (включился в ра­боту) 1 октября 1987 года, первый про­мышленный ток дал ровно через неделю, а принят Государственной комиссией в постоянную эксплуатацию 17 октября. К этому времени в Единую энер­госистему страны уже поступило 60 млн кВт/час.
Третий энергоблок был пущен в дек 1988 года. В июне 1989 года директором АЭС назна­чен главный инженер станции П.Л. Ипа­тов. Он вступил в эту должность в нелегкое для атомной энергети­ки время. После серьезной аварии на Чернобыльской АЭС в народе возник так называемый черно­быльский синдром. Поэтому с це­лью доведения до населения под­робной информации об особенно­стях проектных решений на реак­торных установках, о воздействии АЭС на окружающую среду, об уров­не подготовки персонала и в це­лом по всем вопросам, связанным с обеспечением безопасной эксп­луатации АЭС в седьмом микрорайоне, на втором этаже здания ЖКО АЭС в марте 1990 года открылся инфор­мационный центр.
19 января 1991 года было опубликовано Постановление Совета Министров России «О мерах по повышению заинтересованности местных органов и населения в размещении на их территории атомной энергетики». В этом документе впервые было введено такое понятие, как 30-километровая зона АЭС, и впервые предусмотрена  компенсация жителям этой| зоны в виде 50-процентной скидки по оплате за электроэнергию.
В октябре того же года депутаты горсовета на своей очередной сессии наложили запрет на загрузку топливом и ввод в эксплуатацию чет­вертого энергоблока. А наиболее горячие головы и вовсе предлагал ли закрыть станцию. «У многих отношение к АЭС, как к лакомому кусочку пирога. Решают, как его поделить: по-честному или поровну. А не дадут ничего, закроем, и так проживем, заявил депутат Захаров. И это уже было похоже на шан­таж. Многие так и не поняли, что они сегодня сделали», — с сожалением заметил тогда директор АЭС Павел Ипатов.     
Несмотря на решение горсовета, четвертый энергоблок продолжали строить, и 12 мая 1993 года он был принят в опытную эксплуатацию. Это произошло менее чем через месяц после того, как в Балакове состоялся референдум по вопросу продолжения строительства АЭС. 25 апреля 60 тыс. 222 человек из 82 тыс. 679 проголосовавших высказались против. Впрочем, это уже практически не играло никакой роли. Правительство и без того законсервировало строительства пятого и шестого энергоблоков.  Между тем 22 декабря 1993 года чет­вертый энергоблок был принят в промышленную эксплуатацию. Это произошло уже благодаря негосударственным средствам: по крайней мере, реактор купили на деньги частных инвесторов.     
Так закончилась эпопея по строительству первой очереди Балаковской АЭС.
Материал: Балаковская народная энциклопедия  / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с.

Комментариев нет :

Отправить комментарий