Музейная экспозиция "Наследие"

В Балаковской городской центральной библиотеке несколько лет назад была создана музейная экспозиция «Наследие». Началось всё с небольшой коллекции домашней утвари: чугунки, утюги, коромысло. Вскоре коллекция предметов старинного быта выросла  до таких размеров, что для неё понадобилось отдельное место в Зале информации. Музей стал поистине народным: читатели приносят в него вещи, бережно хранившиеся в семье не одним поколением.  Сейчас  в музее можно побывать в нескольких эпохах: дореволюционная Россия, советское время и суровые годы Великой Отечественной войны.

Почему так важен музей в библиотеке? Предметы быта не просто оживляют время, они становятся полноправными участниками мероприятий, посвящённых  истории России. Кто может лучше рассказать о важных событиях прошлого нашей страны, как  не свидетели того времени?!

Музейные экспонаты становятся живыми иллюстрациями прочитанных книг. Подрастающее поколение часто не имеет представление, как выглядят вещи, о которых идет речь на литературных страницах. И поэтому не могут до конца постичь смысл прочитанного. И здесь на помощь приходят экспонаты музея. Ведь за каждой вещью стоит история семьи, история города, история страны. Так во время экскурсий происходит важная встреча прошлого и настоящего, происходит осознание и понимание прочитанных событий: и сложный быт  русских сёл царской России, и суровое положение военного времени, и энтузиазм и молодой задор участников Великих строек Советского Союза, которых в Балакове было пять.


 






Комментариев нет :

Отправить комментарий