Имена и судьбы

Люди, прославившие наш город

               
                  Паницкий
      Иван Яковлевич
Блинов Фёдор Абрамович


  Изобретатель-самоучка
 Фёдор Абрамович Блинов
(1827 – 1902) прославил Балаково как родину первого в мире гусеничного трактора.

В Балакове с десятилетнего возраста жил народный полководец и герой Гражданской войны Василий Иванович Чапаев (1887-1919).

В нашем городе  родился Иван Яковлевич Паницкий (1906-1990) (наст. фамилия Паницков). Слепой музыкант-самоучка, благодаря творчеству которого баян стал общепризнанным и любимым сольным концертным инструментом.

Коровников 
Иван Терентьевич
Перегудов 
Владимир Николаевич

Балаково – родина Народного артиста СССР, неоднократного лауреата Государственных премий Евгения Лебедева (1917 – 1997).

В Балакове родился Иван ТерентьевичКоровников (1902—1976).  Генерал-полковник, во время Великой Отечественной войны командовал 59-ой армией, которая нанесла главный удар по немецкой группировке войск в р-не Новгорода.

Наш город – родина  Владимира Николаевича Перегудова (1902 – 1967). Ученый, генеральный конструктор первой советской атомной подводной лодки, Почетный гражданин г. Балаково.

Разумневич
Владимир Лукьянович

                       
                              Доронин
   Иван Васильевич
Мамин 
Яков Васильевич

В Балакове провёл своё детство и юность Иван Васильевич  Доронин (1903- 1951). Герой Советского Союза, летчик Полярной авиации. По путевке Балаковской комсомольской организации был направлен на службу в Военно-морской флот, стал авиатором. Вместе с Чкаловым и Леваневским участвовал в спасении ледокола «Челюскин», который был зажат льдами в Северном Ледовитом океане. Одним из первых (удостоверение №7) стал Героем Советского Союза.

 В Балакове в крестьянской семье родился Яков Васильевич Мамин (1873-1955). Механик, изобретатель, один из создателей русского дизеля и колесного трактора.

В селе Сулак, которое некоторое время входило в состав Балаковского уезда, родился Владимир Лукьянович Разумневич (1928 - 1996). Писатель, автор детских повестей и рассказов, посвященных Василию Чапаеву.

В Балаковском районе родился Николай Иванович Леденцов (1913 – 1994). Детский писатель.


Балаково – родина  Николая Сергеевича  Шаруева (1920 – 2001). Балаковский художник, Почетный гражданин г. Балаково. 

Голобоков
 Геннадий Григорьевич
В с. Малая Быковка Балаковского района родился Геннадий Григорьевич Голобоков (1935 – 1978). Балаковский художник-фантаст, поэт, двадцать семь лет был прикован к постели, несмотря на это создал великолепные картины,  написанные в стиле космической научной фантастики.


 Андрей Коваленко (род. 7 июня 1970 г. в Балакове) - наш земляк, заслуженный мастер спорта по хоккею с шайбой, неоднократный чемпион России и чемпион Олимпийских игр  1992 года, за напористость и темперамент во время игры за океаном его прозвали «русским танком». 




Комментариев нет :

Отправить комментарий