Саратовгэсстрой


«САРАТОВГЭССТРОЙ» —
первое в Балакове строительное управление, одна из самых мощ­ных строительных организаций СССР. Первый трудовой десант «Куйбышевгидростроя», будущих стро­ителей Саратовская ГЭС, высадился в Балакове в конце февраля — начале марта 1956 года. В числе пионеров стройки — опытные экскаватор­щики В. Поляков и А. Зновенко.

Как вспоминал несколько лет спу­стя Поляков, уже кавалер ордена Ле­нина и Трудового Красного Знамени, тогда в Балакове был всего один экскаватор (на заводе им. Ф.Э. Дзержинского), да и тем никто не пользовался: не было экскаватор­щика.
Тем временем начался набор рабочих строительных специаль­ностей из местных жителей. Штаб гидростроевцев разместился в единственной балаковской гостинице «Колос» в районе старого базара, где теперь находится магазин «Ат­лант». В Балаковском архиве докумен­тов о работе этого штаба не со­хранилось, как не сохранилась и фамилия первого работодателя будущей великой стройки. Да их и не могло быть, т.к. самостоя­тельной строительной организации по строительству Саратовской ГЭС еще не существовало, а был организован строительный район «Куйбышевгидростроя». Зато в балаковской газете «Социалистический труд» за 26 апреля 1956 года в пла­не проведения первомайской де­монстрации место для саратовгэсстроевцев уже отведено, и ко­лонну строителей возглавлял некто Брещинский, который, по всей ве­роятности, и был первым началь­ником коллектива строительства Саратовской ГЭС.
А датой образования строи­тельно-монтажного управления СГС можно считать 1 июня 1956 года, когда в Совете Министров СССР был подписан соответствующий приказ. Начальником назначили В. Антонова. Первый его приказ от 26 июня, судя по документам, которые хранятся в Балаковском архи­ве, звучал так: «Впредь до разво­рота работ сокращается долж­ность главного инженера района. Ввести в штат должность заместителя на­чальника Гидротехнического рай­она по общим вопросам с месяч­ным окладом зарплаты 2300 р.». А о том, что надо издать приказ о своем назначении, Антонов «вспомнил» лишь в середине июля. Задним числом, 21-м июня, он за­фиксировал, что прибыл и присту­пил к исполнению обязанностей.
Так начиналась мощная стро­ительная организация, которая впос­ледствии построила несколько крупных и мелких промышленных предприятий и новый современный город.
Несмотря на то, что СГС был создан для возведения гидро­станции, первым предприятием, построенным руками работников управления, стал комбинат искусст­венного (хим.) волокна, который в 1959 году был объявлен Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. Партия и правительство взялись за химиза­цию всей страны, и нужно было вы­полнять производственный заказ.
Для гидростроевцев специфика, требования, нормы — все было новым, неизведанным. Времени на учебу не оставалось. Перестра­иваться приходилось на ходу. Скорректировали проект под свои возможности и мощности, и, спустя всего два года после начала строительства, 17 октября 1961 года, на первой опытной установке была получена долгожданная нить, которую аккуратно упаковали и вместе с приветствием XXII съезду КПСС отправили в Москву.
Прошли годы, и рядом с опытной установкой выросло еще 11 произ­водств. Комбинат, раскинувший­ся на сотнях гектаров, стал круп­нейшим в Европе. Практически во все города Советского Союза шли балаковский корд, штапель, целлофан, серная кислота, запасные части и дета­ли, вискозный шелк, полипропи­леновое волокно.
И все же главным объектом остава­лась ГЭС. Ее достраивали параллельно с комбинатом. Это было сложно, но строители справлялись, несмотря на трудности и с обору­дованием, и с материалами, и с кад­рами. Помогло и то, что в 1965 году Саратовская ГЭС была объявлена Всесоюзной комсомольской ударной стройкой, и ее строили не только профессиона­лы, но и студенческие строитель­ные отряды.
Впервые в практике отече­ственного гидростроения станция сооружалась в сборном варианте. Крупногабаритные блоки весом до 200 т шли на монтаж бычков ГЭС, на перекрытие ярусов и другие учас­тки. Чтобы доставить эти конст­рукции и установить их, понадоби­лись спец. платформы и мощные подъемные краны. Группа новато­ров во главе с Ю.В. Лизуновым разработала и внедрила ориги­нальный метод полуавтоматичес­кой сварки арматуры большого диаметра. Производительность труда выросла в несколько раз, ускорился монтаж здания стан­ции. Уникальной операцией была транспортировка рабочего коле­са с валом горизонтального агре­гата. По проекту этот узел должен собираться в шахте. А там сплош­ные неудобства: теснота, ограни­ченная видимость, сырость. Опе­рация отнимала месяц-полтора. Решили собрать колесо на мон­тажной площадке и затем мощ­ным краном осторожно пронести его над машинным залом. Десят­ки интересных конструктивных и технологических решений, но­вые способы строительства по­зволили саратовгэсстроевцам на год раньше запланированного срока сдать станцию заказчику с оценкой «отлично».
А отделочные работы выпол­нили специалисты строительного управления № 4 СГС.
Сложность задачи заключалась не только в ограниченных сроках, но и в огромных объемах работ, ко­торые следовало выполнить в стесненных условиях действующей гидростанции, соблюдая особую предосторожность.
Буквально в гектарах исчисля­лись штукатурные, малярные, об­лицовочные работы, укладка слож­ных мозаичных полов, благоуст­ройство подходов и озеленение. Расчеты при составлении совме­щенного графика показывали, что необходимо отштукатурить 26 тыс. м2, окрасить 28 тыс. мг2 поверхностей, уложить мозаич­ные полы на 43 тыс. м2, облице­вать 9 тыс. м2 колонн и стен.
Строители СГС решили обой­тись без привлечения специали­зированных организаций, как это было на других стройках. В оформлении станции хоте­лось не только запечатлеть пафос строительства, героический труд тысяч людей, смелый полет мыс­ли, но и создать запоминающийся облик современного энергетического ги­ганта. Это могли сделать только те, для кого гидростанция стала судь­боносным объектом.
Строители добились, чтобы пе­ред главным входом в здание ГЭС был заложен молодой сквер, а не обычный жилой микрорайон, как предла­гали проектировщики. Это позво­лило сделать седьмую волжскую жемчужину более нарядной и создать отличный обзор всей пристанционной площадки и здания ГЭС. Тополя и клены высаживали; в возрасте 10-15 лет с уже рас­кидистыми кронами.
Первая великая стройка «Саратовгэсстроя»Саратовская ГЭС. Отделочники организовали специальную лабораторию отделочных материалов. Все эксперименты сначала в лабораторных, затем в производственных условиях вы­полнялись талантливыми бригадирами-мастерами В. Смоляковым, С. Ханжиным, М. Вишняко­вым и В. Щукиным. Помогала не только техническая литератуpa, но и знаком­ство с опытом лучших мастеров из других городов СССР. Группа ведущих специалистов ездила на учебу в Вильнюс (Литва) к знаме­нитому мастеру, заслуженному строителю М. Рыбакову, у которо­го научились очень красивой шту­катурке «под гранит». Чтобы дос­тичь в ней высокого качества, бри­гаде, возглавляемой В. Харько­вым, потребовались месяцы кро­потливого труда. Способ штукатур­ки «под гранит» сначала испытали в школе № 5 и профилактории химкомбината, а потом уж ис­пользовали при отделке машин­ного зала ГЭС.
Фантазия отделочников была неудержимой. Светлому, специ­ально разработанному узору пола машинного зала, выложенного мраморной плиткой, может поза­видовать любой Дворец культуры. Специалисты СГС составили ре­цепты и освоили производство нескольких новых отделочных ма­териалов из отходов местных ка­рьеров: декоративная штукатурка «под гранит» из кальцита, штука­турка «под естественный камень» на базе маршалита и отходов слю­ды (ей покрыта стена машинного зала длиной в километр), черные, красивые и долговечные облицо­вочные плиты с использованием отходов плавки металла (приме­нен на цоколях), цветные штука­турки «под набрызг» и т.д.
Колонны в машинном зале от­деланы плитами из доломитовых камней, добываемых в Березовс­ком карьере, который находится недалеко от Пугачева. Причем для этого строители сами изготовили многопильные и шлифовальные станки, скомплектовали техноло­гические линии мраморного завода. Дружный коллектив инженеров и тех­ников вложил в отделку здания гидростанции большой творчес­кий труд. Главные из них энтузиасты — начальник управления отделоч­ных работ В. Еремин, старшие прорабы В. Мельников, А. Бурков, Н. Рукин, прорабы Л. Стулова, М. Кожевни­кова, начальник техотдела П. По­тапов, главный механик В. Пономарев, главный энергетик В. Митрофанов, про­раб В. Чиричкин, мастер В. Мочалин.

По всем сооружениям Саратовская ГЭС выполнены фантастические объемы работ: земляных — 17 млн м3, в т.ч. насыпи — 38,4 млн м3 и 69,7 млн м3 камен­ных набросок; дренажей и филь­тров — 2,3 млн м3; железобетона уложено 3 млн 90 тыс. м3, в т.ч. сборного — 538 тыс. м3; смонти­ровано металлоконструкций — 34,1 тыс. м3.
 В составе «Саратовгэсстроя» образовалась база стройиндустрии по производству в год: бетона 700 тыс. тонн; сборного железобетона 200 тыс. м3; керам­зита — 125 тыс. м3; лесопиления и деревообработки 90 тыс. м3; ме­таллоконструкций 23 тыс. тонн; щеб­ня 1 500 тыс. м3; деталей домо­строения 120 тыс. м3; асфальто­бетона 120 тыс. тонн.
Это и привело к тому, что государственные заказы на СГС сыпались один за другим. Не успели достроить ГЭС, как экскаваторы уже вынули первые кубометры будущего Саратовского оросительно-обводнительного кана­ла, который вскоре (1970) был объявлен Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. История Саратовской области еще не знала подобных гидротехнических комплексов. 130 км искусственно­го грунта, десятки различных со­оружений, каскад насосных стан­ций. Перемещено 50 млн м3 грун­та, уложено 125 тыс. м3 железобе­тона. В августе 1971 годак волжская вода, проделав многокилометровый путь, достигла первой насосной.
Не успели довести до финиша канал, как уже заложили первый камень в фундамент еще одной знаменательной стройки (объяв­лена ударной в 1972 г.) — химзавода (завода фосфорных удобрений).
Здесь коллектив «Саратовгэсстроя» возвел семь производствен­ных комплексов. Особо запомнил­ся строителям цех двойного супер­фосфата. На этом производствен­ном участке первоначально плани­ровалось смонтировать поточную линию мощностью 700 тыс. тонн удобрений в год. Уже забетониро­вали фундамент, начали монтаж каркаса главного корпуса. И вдруг вы­ясняется, что на этой площади можно разместить оборудование, способное производить продук­цию в 4 раза больше. Работы вре­менно были приостановлены и во­зобновились только спустя пять месяцев, когда проектировщики изменили документацию. Надо было наверстывать упущенное. Кому такое под силу? Из ста вы­бирали пять бригад: Н. Деркача, П. Кузнецова, П. Куцаева, Л. Беспаля, М. Юхнова и Н. Фролова. Монтажники развили ураганный темп: за один месяц смонтирова­ли 250 тонн конструкций, а за второй только бригада Деркача одна вы­дала 380 тонн.
Венцом трудовой доблести, мастерства творчества инженерно-технической  мысли строителей СГС по праву можно считать строитель­ство Балаковской АЭС — пятой ударной стройки, объявленной таковой в 1979 году. Именно при ее возведе­нии во всю раскрылись таланты ру­ководителей стройки, мощь этой организации, умение трудового коллек­тива мобилизоваться в нужный мо­мент на решение грандиозных и важных задач. По сложности и объемам предстоящее строи­тельство не имело аналогов в прак­тике саратовгэсстроевцев. Главная осо­бенность — высокая концентрация материальных, технических и людских ресурсов, большой размах работ. Строительство АЭС стало главным де­лом для управления на полтора десятка лет.
К концу 1982 года на огромной стройплощадке трудилось около четырех тысяч человек. Порой возника­ла угроза невыполнения сроков директивных графиков. Были сбои в поставке основного и вспомога­тельного оборудования, аппарату­ры и кабельных изделий, что ска­зывалось на темпах их монтажа. Но, несмотря на это, сооружение Балаковской АЭС по праву относится к самым передовым стройкам советского време­ни (а после распада СССР строи­тельства подобного масштаба в России еще не было).При воз­ведении станции была достигнута максимальная индустриализация монтажа строительных конструкций путем применения укрупненных блоков и армоблоков полной заводской готовности. Широко исполь­зовались новейшие технологии и механизмы. Среди них: бетоно­насосы, комплекс машин с конвей­ерной подачей бетонной смеси на разные высотные отметки (супер­свингер, критер-кран, свингер-65). Для обеспечения бетонной смеси использовался суперпластифика­тор «Дофей», что позволяло избе­жать раннего схватывания бетона в бетоноподающих механизмах. Особую значимость имело приме­нение механизмов большой гру­зоподъемности и передвижных сборочных площадок — плазов- кондукторов для укрупнения кон­струкций гермозоны от 20 до 60 тонн, купола до 200 тонн. За счет создания на стройплощадке зоны укрупнительно-сборочного монтажа, до­ведения веса объемных блоков более 300 тонн и использования коз­лового крана грузоподъемностью до 380 тонн, а также совмещенного монтажа тяжеловесного техноло­гического оборудования значи­тельно были сокращены сроки строительства, трудозатраты, по­высилась производительность труда на возведении реакторных отделений в 1,5-2 раза. Новая технология, разработанная и воп­лощенная в жизнь саратовгэсст- роевцами, позволила на втором энергоблоке АЭС плиту на отмет­ке 13,2 возвести за три месяца, т.е. в 4 раза быстрее по сравне­нию с 1-м блоком.
 Параллельно всем этим удар­ным строили пусть не признанные столь значимыми, но не менее важ­ные предприятия: молокозавод, хле­бокомбинат, мясокомбинат, завод ре­зинотехнических изделий, завод са­моходных и землеройных машин.
Кроме того, руками строителей СГС построено и сдано в эксплуата­цию около 3 млн м2 жилой площади в комплексе с объектами бытового обслуживания, три Дворца культуры, пять кинотеатров, три клуба, Дом пионеров, две музыкальных  школы, три стадиона, институт техники, технологии и управ­ления, медицинское училище, 26 общеобразо­вательных и три вечерних школы, 64 детских учреждения, 7 поликлиник, три гостиницы, четыре ресторана, медсанчасть, банно-оздорови­тельный комплекс и т.д.
Распад Советского Союза и последо­вавший за этим глубокий экономический кризис привели к тому, что крупных заказов у СГС не стало. Последняя «стройка века» — совместное российско- французское предприятие «Евро­пейская мебельная компания» — строилась уже с огромным трудом. Средства поступали с перебоями, и строителям регулярно задер­живалась зарплата, что приводи­ло к частым остановкам работы. Эта «зарплатная болезнь» распро­странилась по всему СГС. Управ­ление сотрясали забастовки. Оно акционировалось, ему предлагали заказы за рубежом: в США, ГЭС в Сирии, АЭС в Иране, но генеральный директор управления, Герой Социалистического  Труда, коммунист А. Максаков до после­днего надеялся, что придет вре­мя и балаковские строители снова бу­дут востребованы в родном Балакове («...мы в городе хотим работать, здесь строить»). Но чуда не произошло.
После смерти Максакова мощ­ная организация распалась. Ее под­разделения и управления, объе­диненные некогда не только об­щим руководством, но и общими, можно даже сказать, едиными за­дачами, выделились в отдельные частные предприятия.
Материал : Балаковская народная энциклопедия  / сост. Ю. Каргин. - Саратов : Приволжское издательство, 2007. - 536 с.

Комментариев нет :

Отправить комментарий